Камчатской Лигой независимых экспертов в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина было отправлено обращение российских общественных экологических организаций по поводу сохранения водных биологических ресурсов Западно-Камчатского шельфа Охотского моря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря сообщили в Лиге независимых экспертов.

В обращении, в частности, говорится о том, что Министерством природных ресурсов России разработан проект комплекса мер, направленных на сохранение водных биологических ресурсов в прилегающих к Камчатке рыбопромысловых районах при разработке нефтяных месторождений на континентальном шельфе Российской Федерации. Этот проект был направлен в правительство Российской Федерации в апреле 2008 года.

С учётом того, что вопрос о разработке Западно-Камчатского шельфа вызвал широкий общественный резонанс (в защиту шельфа было собрано порядка 10 тысяч подписей), экологи считают необходимым проведение общественных обсуждений проекта с целью учёта мнений всех заинтересованных сторон (региональные общественные экологические организации, научная общественность и представители рыбной промышленности).

В обращении содержится просьба к дать поручение Министерству природных ресурсов РФ опубликовать проект комплекса мер на официальном сайте министерства, обеспечить сбор и учёт комментариев и рассмотреть этот вопрос на заседании Экологического совета.