Новый президент США Барак Обама обещает сделать центральной темой своей программы по преодолению экономического кризиса сильное финансовое регулирование, чтобы добиться большей подотчетности банковской системы.

Обама вновь предупредил, что экономический кризис, в результате которого в США потеряли работу полмиллиона людей только в ноябре, еще усугубится, прежде чем ситуация улучшится.

"Банки, рейтинговые агентства, ипотечные брокеры, вся эта компания должны стать более подотчетными и вести себя более ответственно. Нам необходимо больше прозрачности, открытости, справедливости сделок на наших финансовых рынках, и это та область, где, я думаю, за последние восемь лет мы потерпели неудачу", - заявил новоизбранный президент, который вступит в должность 20 января. 6 декабря Обама начал обнародовать свою экономическую программу и пообещал создать по меньшей мере 2,5 млн рабочих мест к 2011 году и начать крупнейшие с 1950-х годов в США инфраструктурные инвестиции, передает Reuters. По оценкам аналитиков, предложенные новым президентом изменения могут стоить по меньшей мере $500 млрд. В интервью, которое было показано по телеканалу NBC, Барак Обама признал, что стоимость мер будет "значительной" и взвинтит бюджетный дефицит по меньшей мере на короткий период. В своих объяснениях новый американский лидер использовал медицинские аналогии: "Нам необходимо обеспечить переливание крови пациенту сейчас, чтобы удостовериться, что его состояние стабильное. Мы не можем сейчас беспокоиться о краткосрочном дефиците... Мы должны быть уверены, что план экономического стимулирования достаточен для того, чтобы экономика продолжала двигаться".