В Северо-Курильске к резервным источникам энергоснабжения подключены все объекты жизнеобеспечения. Об этом сегодня, 7 декабря, сообщило МЧС России.

Электричество в жилые дома подается по временной схеме. 7 декабря в 02:15 мск судно "Владимир Атласов" с шестью дизель-генераторами прибыло в Северо-Курильск. Ведутся работы по разгрузке, доставке и установке генераторов на подготовленные площадки. К работам привлечен 51 человек и 16 единиц техники. Планируется, что жилой сектор подключат к постоянному электроснабжению 10 декабря, сообщают в МЧС.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 30 ноября на северо-курильском предприятии "Тепло-энергосистемы" в помещении дизельной электростанции произошло возгорание легковоспламеняющихся строительных материалов (деревянных досок, рубероида) и горюче-смазочных материалов. В результате возник пожар, который уничтожил дизель-генератор Г-72, два "Cаterpillar" и здание дизельной электростанции. По предварительным данным, ущерб составил свыше 200 миллионов рублей. В результате было нарушено энергоснабжение Северо-Курильска. По факту отключения электроэнергии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба. Судно "Владимир Атласов" вышло из порта Корсаков 3 декабря и взяло курс на Северо-Курильск. Энергооборудование общей стоимостью свыше $1 млн приобретено на средства резервного фонда областной администрации по поручению губернатора.