"В широком смысле кризис, конечно, повлияет на российскую киноиндустрию, потому что на "Мосфильме" приостановлены очень многие проекты. А кино - дело долгосрочное, затратное", - заявил ИА REGNUM 6 декабря 2008 года известный критик, главный редактор московского журнала "Кинопроцесс" Вячеслав Шмыров на открытии в столице Чувашии российского фестиваля "Кино малых народов и регионов России (Поволжье и Урал)". Он напомнил, что в последние годы государственная поддержка - только часть финансирования кинопродукта, а в качестве инвестора, как правило, выступает "представитель какого-то другого мощного бизнеса". В условиях грянувшего мирового финансового кризиса, когда инвестор стал "сокращать свои какие-то не главные затраты, это неминуемо отражается на кинематографе", пояснил Шмыров. "Поэтому следующий год, конечно, будет очень сложным. И, наверное, количество производимых фильмов в России будет даже сокращено",- сказал кинокритик.

Говоря о возможном влиянии кризиса непосредственно на творческий процесс и творчество в целом, эксперт высказал мнение, что "есть более сложная проблема". "В принципе, мы не очень довольны тем, как кинематограф сегодня существует в России. Он не слишком доходит до зрителя, он не слишком слышит зрителя, он не слишком отражает интересы новых поколений зрителей. Это связано с кучей очень разных причин - но, прежде всего, потому, что мы пожинаем итоги своего рода политической катастрофы, которая произошла в 1991 году. Кинематограф в этом смысле был наиболее налаженной машиной времени, но это была очень тонкая машина, которую нельзя наладить только путём смены одного механизма. Поэтому кризис на этом фоне может быть просто какой-то дополнительной червоточинкой, но не более того. Я считаю, у нас есть более серьёзные проблемы и, может быть, кризис даже поможет разрешить их, потому что кризис - это всегда переход в какое-то новое качество и пространство", - сказал эксперт.

Отметим, что Вячеслав Шмыров является организатором и инициатором проведения в Чувашии фестиваля "Кино малых народов и регионов России (Поволжье и Урал)". Кинопроект реализуется в Чебоксарах с 6 по 8 декабря 2008 года и посвящён 100-летию российского национального кинопроизводства. В рамках фестиваля будут представлены премьеры игровых, документальных и анимационных фильмов, созданных кинематографистами Поволжья и Урала, Москвы и Санкт-Петербурга.