В случае углубления экономического кризиса, в феврале-марте 2009 года Украину ожидают серьезные социальные катаклизмы. Такой пессимистический прогноз содержится в комментарии директора Института демографии и социальных исследований, члена-кореспондента НАН Украины Эллы Либановой. "Когда украинским семьям перестанет хватать доходов на самое необходимое, они прежде всего перестанут платить за жилье и оплачивать коммунальные услуги", - передает прогноз эксперта киевская газета "Зеркало недели".

"Семьи перестанут платить за то, что они могут получить без денег. Продукты в магазине без денег им вряд ли дадут. А вот выселение из квартир или же отключение газа, электричества с завтрашнего дня не начнется, поэтому сначала перестанут платить за жилье", - пояснила она. За этим, по ее словам, последует крах в сфере услуг, поскольку "люди начнут отказываться от услуг химчисток, прачечных, ресторанов". "Кризис сильно затронет и финансовый сектор этой сферы: страховые, туристические компании, пенсионные фонды", - прогнозирует Элла Либанова.

В свою очередь эксперт Центра Разумкова Людмила Шангина заявила тому же изданию, что благосостояние украинцев, даже работающих в крупных городах, стремительно уменьшается, так как с уменьшением номинальной зарплаты обязательные расходы домохозяйств стремительно возрастают. По расчетам эксперта, если обязательные расходы среднестатистического киевского домохозяйства, включая комуслуги, транспорт, мобильную связь и услуги детсада для ребенка, в августе составляли около 1670 гривен, то в ноябре они выросли до 1775. В январе подобные расходы, по мнению Шангиной, составят не менее 2255 гривен. "Если в августе обязательные платежи составили 31% совокупного дохода, то в ноябре - 35%", - констатирует эксперт. Подобное увеличение расходов происходит на фоне снижения номинальной заработной платы, и увеличивающейся задолженности работодателей, отмечает Шангина.

"Уровень безработицы повышается, пока медленно. Но не от того, что работники заняты и получают зарплату, даже надкушенную. А от того, что людей не увольняют или сокращают, а отправляют в отпуск за "свой счет", не выплатив предварительно зарплату за несколько месяцев. Задолженность по зарплатам к 1 декабря уже превысила миллиард гривен", - подчеркнула эксперт Центра Разумкова.