"На сегодняшний день Украине следует ожидать экспансии российского бизнеса". Об этом 5 декабря на пресс-конференции заявил эксперт, кандидат политических наук Национальной академии государственного управления при президенте Украины Игорь Рейтерович, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Он сказал: "Российская экономика чувствует себя намного лучше, чем украинская. Российские компании имеют возможность активно приходить на рынки Украины и скупать те предприятия, которые на сегодня являются неликвидными. Эта ситуация подчеркивается тем, что в России власти активно содействуют экспансии своего финансового капитала на украинские рынки, прежде всего имея в виду политическую, а не экономическую цель. Поэтому для российского капитала на сегодня особенного значения не имеет, предприятия каких отраслей покупать".

"Что касается объемов такой экспансии на Украину, то они будут зависеть исключительно от развития кризиса на самой территории РФ. Если этот кризис ударит по российской экономике сильно, соответственно российский капитал будет заинтересован в том, чтобы сберечь своё. Если Россия безболезненно перенесет кризис, то эта экспансия будет очень широкой и агрессивной", - подчеркнул эксперт. "Собственно, она началась уже сегодня. К примеру, основные претенденты-покупатели непрофильных активов группы "Финансы и кредит", которые выставлены на продажу, - россияне", - сообщил Рейтерович.