Президент олимпийского комитета России Леонид Тягачев, утвержденный депутатами Законодательного собрания Ростовской области на пост своего представителя в Совете Федерации высоко оценивает шансы Сочи на победу в конкурсе на проведение Олимпиады 2014 года. Об этом он сообщил на брифинге в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил значительные усилия, которые сделали для представления Сочи, для победы города вице-премьер Правительства Росси Александр Жуков, министр экономики Герман Греф, и лично президент России Владимир Путин на встрече в Гватемале. При этом он отметил, что у соперников Сочи из Кореи и Австрии очень высокие показатели.

"Но если оценивать наши шансы только по спортивной линии, по количеству олимпийцев, то нам конкуренции нет", - отметил Тягачев.

Тем не менее, по словам Тягачева, даже если Сочи о не победит, само участие в этом конкурсе даст очень хороший импульс для развития на юге России зимних курортов международного уровня. Заявленные спортивные объекты все равно будут построены, и там будет возможность проводить этапы кубка Мира по зимним видам спорта. Тягачев считает, что надо использовать полученные возможности, чтобы сделать лучшие в мире горно-лыжные курорты, чтобы наши туристы не ездили в Куршавель на другие зарубежные курорты.

Под "российскими горно-лыжными курортами" Тягачев имел в виду не только Красную Поляну, но и другие зимние курорты юга России - Приэльбрусье и Домбай. По его словам, их развитие он обсуждал с полпредом президента России в ЮФО Дмитрием Козаком.