Узбекистан зарекомендовал себя, как надежный и платежеспособный партнер, где созданы практически беспрецедентные условия для привлечения иностранного капитала. Об этом заявил президент Узбекистана Ислам Каримов, выступая 5 декабря на торжественной церемонии, посвященной Дню Конституции, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, за последние два года объем освоенных иностранных инвестиций увеличился более, чем в 2,5 раза. "В текущем 2008 году будет освоено зарубежных инвестиций в размере свыше 1,5 млрд. долларов, в том числе более 70 процентов из них - прямые инвестиции. В 2009 году в рамках реализации инвестиционной программы предусматривается освоить более 1,8 млрд. американских долларов иностранных инвестиций, из которых примерно три четверти - прямые инвестиции. В целом общий объем капитальных вложений в 2009 году с учетом иностранных и внутренних инвестиций в экономику страны составит не менее 25 процентов от валового внутреннего продукта страны", - пояснил глава Узбекистана.

Он также сообщил, что за 11 месяцев текущего года уровень инфляции составил 6,6 процента, а в целом за год составит не более 8 процентов, или в пределах прогнозных показателей 2008 года. Средняя зарплата для работников бюджетной сферы в 2008 году увеличится на 51 процент, а с учетом хозяйствующих субъектов возрастет на 47 процентов.

"Разумеется, все эти факты не в коей мере не говорят о том, что принимающий все большие размеры мировой финансовый кризис не окажет воздействия на нашу страну и пройдет мимо нас. Это было бы самым наивным, и я бы сказал, непростительным заблуждением. Каждый из нас должен отдавать себе отчет в том, что Узбекистан сегодня - это составная часть мирового пространства и глобального финансово-экономического рынка. Наглядным свидетельством этого являются все возрастающие наши связи с внешним миром, реализация с помощью ведущих развитых стран программ по развитию, модернизации, техническому и технологическому переоснащению отраслей экономики, интеграция Узбекистана в международную сферу торговли, рост импорта и экспорта продукции и товаров", - отметил Ислам Каримов.

По его словам, глобальный финансовый кризис и, в первую очередь, его последствия уже сказываются на развитии и эффективности экономики Узбекистана. "Из-за сокращающегося спроса на мировом рынке снижаются цены на экспортируемую Узбекистаном продукцию, такую, как драгоценные и цветные металлы, хлопок, уран, нефтепродукты, минеральные удобрения и другие. Что в свою очередь приводит к уменьшению экспортной выручки хозяйствующих субъектов и инвесторов, отражается на их прибыли и рентабельности производства и в конечном итоге - на темпах роста и на наших макроэкономических показателях. Для нейтрализации воздействия мирового финансового кризиса и преодоления его последствий у нас в стране есть все необходимые условия. За истекший период сформирован достаточно прочный фундамент экономического и финансового потенциала страны, созданы надежные механизмы управления финансово-банковской инфраструктурой", - заключил глава Узбекистана.