"На сегодняшний день строительный комплекс Чувашии в целом устойчив", - об этом заявил сегодня, 5 декабря 2008 года, глава Минстроя Чувашии Александр Гончаров, передает корреспондент ИА REGNUM. В качестве аргумента министр обратился к статистке. Так, по данным Чувашстата, за 10 месяцев 2008 года в Чувашии построено 518,8 тыс. кв. метров общей площади жилья, что на 2,5% больше аналогичного периода прошлого года. "Нет свёртывания производства на наших основных предприятиях строительной индустрии, продолжают работать и ведущие заводы-производители кирпича", - продолжил аргументацию министр, подчеркнув при этом, что продукция пользуется спросом как внутри республики, так и за ёё пределами, "отказов от законтрактованных объёмов" продукции нет. По словам Гончарова, "строительные организации на сегодня в основном работают по тем объектам, которые велись".

Министр отметил, что все основные игроки рынка жилищного строительства, в числе которых "Отделфинстрой", "Инкост", "Монолитстрой", "Удача" - свои объекты ведут: "У нас нет информации, что кто-то остановился". "На сегодня ни одна компания, кроме "Волгастройгрупп", официально не заявила, что она "замораживает" строительство", - сказал министр, предположив, что она поступила гораздо честнее, предупредив своих партнёров о "заморозке". "Есть компании, которые, может, выбиваются из графика строительства, но, тем не менее, никто более не заявил о переносе сроков, или "замораживании", - подчеркнул Александр Гончаров.

В продолжение разговора о "Волгастройгрупп", министр подтвердил, что "возникли определенные трудности", появилась "неуверенность у компании в связи с многочисленными рассуждениями о кризисе": "Хотя, наверное, чаще кризис у нас в головах, чем на самом деле бывает".

Говоря о динамике цен на рынке жилья, министр отметил, что квартиры начали дешеветь. "Цены на жильё пусть пока не охотно, но начали снижаться. Компании, имеющие мощную "подушку безопасности", менее охотно снижают цены. В этом смысле на рынке более активно работают компании, которым нужна высокая оборачиваемость средств", - сказал Гончаров, подтвердив, что спрос на жильё по-прежнему есть.

Прогнозируя дальнейшее развитие ситуации на строительном рынке, глава Минстроя отметил, что у него - "сдержанный оптимизм". При этом он заметил, что Минрегион России прогнозирует снижение объёмов строительства жилья по стране на 40-35%. Гончаров подчеркнул также, что "стратегическая задача Чувашии - выйти на 1 кв. метр жилья на 1 человека", не меняется.