На научно-практической конференции "Современная радиоэкологическая обстановка в Уральском регионе" озвучены результаты первых радиационно-экологических исследований предполагаемых площадок строительства Южно-Уральской АЭС. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 4 декабря в пресс-службе ПО "Маяк", место для ее строительства должно соответствовать многим параметрам по безопасности, в том числе по техногенным и природным факторам.

В качестве подходящих для строительства специалисты рассматривали площадки возле Каслей (поселок Пригородный) и Озерска (поселок Метлино). Причиной выбора стала малонаселенность, а также отсутствие крупных промышленных предприятий, судоходных рек, нефте- и газопроводов и особо охраняемых природных территорий.

Радиационный фон около Каслей не превышает допустимой нормы, а на озерской площадке он немного выше. Как пояснили на ПО "Маяк", большинство специалистов склоняется к строительству АЭС на озерской площадке, там более подходящие геологические условия и грунт.

Напомним, что южноуральские общественники и пострадавшие в техногенной аварии на "Маяке" высказались категорически против строительства АЭС и даже организовали митинг - в день годовщины со дня катастрофы на предприятии. По их мнению, строительство атомной электростанции может крайне отрицательно сказаться на состоянии здоровья жителей региона.