По программе "Газпром - детям" в течение 2008 года в Тульской области было открыто 30 многофункциональных спортивных площадок. Как передает корреспондент ИА REGNUM об этом 5 декабря на брифинге по подведению итогов реализации программы "Газпром - детям" сообщил генеральный директор ООО "Туларегионгаз" Василий Драчен. По его словам, на сегодняшний день завершено строительство всех запланированных по программе спортплощадок: 14 - в Туле и 16 - в районах области. До конца года в торжественной обстановке пройдут открытия еще трех спортивных объектов - в Туле, Суворовском и Ефремовском районах - которые фактически уже площадки функционируют. На строительство многофункциональных спортивных площадок в Тульской области ОАО "Газпром" выделило более 90 млн. рублей.

Генеральный директор ООО "Туларегионгаз" напомнил, что инициативу "Газпрома" поддержали городские власти Тулы. Это позволило дополнительно установить трибуны и подвести освещение к детским спортивным площадкам. Таким образом, проводить тренировки и соревнования на них можно будет даже с наступлением темноты. Все спортплощадки, построенные по программе "Газпром-детям", многофункциональны: летом можно играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол, а зимой на них можно заливать каток и играть в хоккей. При строительстве спортивных объектов применялись новейшие технологии, использовались современные материалы.

Наряду с развитием спортивной инфраструктуры региона, более 700 тыс. рублей по программе "Газпром - детям" направлено детским творческим коллективам: танцевальные коллективы ДК им. Молодцова Донского, вокальная студия детской школы искусств Северо-Задонска, изостудия Северо-Задонска.

Подводя итоги реализации программы "Газпром - детям" в 2008 году, Василий Драчен заявил о том, что в Тульской области успешно завершен первый этап программы. На 2009 год уже запланировано открытие в Туле специализированного зала для занятий спортивной гимнастикой. На строительство этого объекта компания ОАО "Газпром" выделила порядка 33 млн. рублей.