Депутат Государственной Думы от Красноярского края Виктор Зубарев выразил соболезнования по поводу смерти патриарха Московского и всея Руся Алексия II. По словам Зубарева, эпоха правления Православной церкви Алексием попала в самый интересный период страны - возрождение православия в России, когда с 90-х годов началось сохранение церкви в едином пространстве бывшего Советского Союза.

По словам Зубарева, в правлении патриарха Алексия было очень много важных для России моментов. "В частности, у него была особая точка зрения по поводу войны Грузии в Южной Осети. Сначала она была не совсем принята мной, как человеком, находящимся в политике, но я потом осознал, насколько глубоко и сильно патриарх понимает все процессы, происходящие над человеческим бытием", - пояснил корреспонденту ИА REGNUM-KNewsпарламентарий. Он добавил, что патриарх также трудился над объединением русской православной церкви в России и за рубежом.

"Все эти эпохи, которые были и испытанием, и возрождением православной церкви, то, что спасет нашу страну и поставит ее вне рамок мирских процессов, то, что мы испытываем в миру, все это было под непосредственным пониманием и управлением Алексия II", - заключил Виктор Зубарев.