Управляющие пятью лесными инвестпроектами Красноярского края отчитались перед министром природных ресурсов региона о ходе их реализации.

5 декабря министр Андрей Гнездилов провёл первое заседание созданной при министерстве коллегии по организации контроля за ходом реализации инвестиционных проектов, включенных Министерством промышленности и торговли РФ в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Напомним, на данный момент в крае реализуются 5 таких проектов на общую сумму около 116 млрд рублей:

проект по созданию в Богучанском районе лесоперерабатывающего комплекса по производству беленой хвойной крафт-целлюлозы, крафт-лайнера, продукции лесопиления и деревообработки, МДФ - Богучанский ЛПК (реализует ЗАО "Краслесинвест");

проект модернизации лесоперерабатывающего производства в Енисейском районе Красноярского края (ООО "Сиблес");

строительство лесохимического комплекса "Ангара Пейпа" в Енисейском районе Красноярского края"(ОАО "Ангара Пейпа");

проект"Развитие бизнеса в лесопереработке на базе ООО "Енисейский фанерный комбинат" проект "Организация лесозаготовок, лесопиления, деревообработки и плитного производства в условиях долгосрочной аренды лесов" (ООО "Минусинский лес").

Представители всех пяти проектов отчитались перед членами коллегии о ходе их реализации. Заслушав информацию представителей всех пяти проектов, Андрей Гнездилов напомнил, что члены коллегии будут особенно тщательно следить за исполнением планов по освоению лесов, прописанных в договорах аренды лесных участков по всем проектам.

Отметим, на сегодняшний день все проекты исполняются в соответствии с утверждёнными графиками. Реальные инвестиции в проект строительства Богучанского ЛПК составили уже 1 млрд. 780 млн. рублей, в проект "Сиблес" с серьёзным опережением графика вложено более 86 млн. рублей, в "Енисейский фанерный комбинат" - 1 млрд. 610 млн. рублей.

Следующее заседание коллегии намечено на конец января 2009 года.