За последние полтора месяца красноярские работодатели уволили 4 тыс. сотрудников, сообщил ИА REGNUM-KNews директор КГБУ "Центр занятости населения города Красноярска" Юрий Талдыкин.

По его словам, в последние недели количество безработных в Красноярске увеличилось, однако, пока ситуация не выглядит критической.

"Эти увольнения пока незначительные. Так сказать, идет раскачка. Мы надеемся все-таки, что кризис пройдет по краю без серьезных последствий, так как регион обладает большими инвестиционными проектами, которые не оставят людей без работы", - сказал Талдыкин.

Он также добавил, что наиболее невостребованными в период экономического кризиса станут профессии строительной отрасли, сферы торговли и обслуживания, а также банковские специалисты. "В банковской сфере сейчас идут самые масштабные увольнения. На второй очереди торговля. Сильно под сокращение попадает машиностроительный комплекс, так как им заказы на продукцию со временем будут уменьшаться. А потом безработица пойдет по остальным отраслям", - заявил Талдыкин.