Россия должна перестать блокировать доступ международных наблюдателей на территорию Южной Осетии. Об этом сегодня, 5 декабря, заявил в ходе заседания Совета глав МИД ОБСЕ в Хельсинки заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид.

"К сожалению, тишина и тьма накрыли Южную Осетию в отношении международных наблюдателей", - заявил Фрид, добавив, что у России есть обязательство, поскольку она контролирует эту территорию, допустить туда международных наблюдателей.

По данным дипломатического источника Reuters, представителям МИД стран - членов ОБСЕ из-за разногласий с Россией, в том числе относительно Грузии, не удалось согласовать совместное заявление по итогам встречи. Дипломаты отмечают, что в частных дискуссия российские официальные лица не возражают против присутствия наблюдателей ОБСЕ в Южной Осетии, но настаивают на том, что необходимо договариваться об этом с руководством республики, однако из-за нежелания признавать независимость Южной Осетии для большинства государств - членов ОБСЕ это является препятствием.