28 сентября в областной администрации прошла конференция "Реализация государственной молодежной политики в Самарской области. Опыт, проблемы, перспективы". В конференции приняли участи представители органов исполнительной власти городов и районов Самарской области, детских и молодежных общественных объединений, представители органов по делам молодежи Приволжского федерального округа.

Участники конференции в своих выступлениях неоднократно подчеркивали, что молодежь в современных условиях становится важной социальной силой, стратегическим ресурсом развития Самарской области и Российской Федерации в XXI веке. Важно признание молодежи в качестве особой группы населения со своими конкретными потребностями и возможностями.

В настоящее время в Самарской области идет целенаправленная работа по становлению и дальнейшему развитию государственной молодежной политики. Анализ опыта реализации государственной молодежной политики в Приволжском федеральном округе, а также России в целом, показывает, что предпринимаемые действия не в полной мере соответствуют масштабу происходящих в обществе изменений.

Сложно идет процесс становления государственной молодежной политики. Это связано с тем, что в настоящее время государственная молодежная политика не имеет общего сформированного правового пространства, идеологии, отсутствует система вертикального управления, нет единого информационного пространства, отсутствует необходимая материально-техническая база, не уделяется должного внимания подготовке кадров для работы с молодежью. По этой причине, в резолюции конференции участники обратились к Президенту РФ, губернатору Самарской области, Самарской Губернской Думе, главам администраций городов и районов области, департаменту по делам молодежи Самарской области и средствам массовой информации с предложением решить ряд существующих проблем молодежи.