В структуре МВД Кабардино-Балкарии начал работать Центр по противодействию экстремизму, сообщил 5 декабря на пресс-конференции в Нальчике первый заместитель главы МВД КБР начальник криминальной милиции республики Наурби Жамборов. Как ранее сообщало ИА REGNUM, новая структура была создана в Кабардино-Балкарии в рамках реорганизации управлений по борьбе с организованной преступностью на федеральном уровне. Центр по противодействию экстремизму начал работать в Кабардино-Балкарии с 1 декабря. Его возглавил бывший начальник УБОП МВД КБР Заур Крымуков. "Создание центра позволит его сотрудникам сосредоточить усилия по противодействию различным формам экстремизма - национального, молодежного, экстремизма организаций и общественных объединений", - сказал Жамборов.

Он подчеркнул, что бывшие функции УБОП по раскрытию преступлений общеуголовной направленности переданы уголовному розыску МВД КБР, а пресечением финансовых потоков экстремизма будет заниматься УБЭП.

Говоря о расследовании убийства бывшего начальника УБРП МВД КБР полковника милиции Анатолия Кярова, Жамборов сообщил, что у следствия нет сомнений в том, что к нему причастна банда Анзора Астемирова.

По данным Жамборова, в ближайшее время в Кабардино-Балкарии начнет также действовать Центр по обеспечению безопасности лиц, нуждающихся в государственной защите. Центр призван защищать свидетелей преступлений, а также других лиц, которые получают реальные угрозы со стороны криминальных структур.

В частности, сотрудники милиции уже сейчас осуществляют защиту нескольких свидетелей по делу о нападении боевиков на Нальчик, отметил Жамборов.