Сегодня, 5 декабря, в Москве в Доме Пашкова открылась международная конференция, организованная к 90-летию со дня рождения русского писателя Александра Солженицына "Путь А.И. Солженицына в контексте Большого времени", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Международная научно-практическая конференция "Путь Александра Исаевича Солженицына в контексте Большого Времени" проходит в соответствии с программой мероприятий к 90-летию со дня рождения великого русского писателя, лауреата Государственной премии России, Нобелевской премии Александра Солженицына. Проведение конференции было запланировано еще в начале 2008 г. После смерти писателя было решено посвятить конференцию его памяти. Организаторы конференции - Российский Общественный Фонд Александра Солженицына, Российская академия наук, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям.

Торжественная церемония открытия конференция прошла под председательством главы Роспечати Михаила Сеславинского. Помощник президента Джахан Поллыева зачитала приветствие от президента России Дмитрия Медведева, в котором, в частности, говорилось, что "в характере Александра Исаевича всегда жили неуспокоенность и свободолюбие цельной, неординарной личности, острое неприятие несправедливости и фальши, твердость духа и моральных принципов, и, конечно, безграничная сыновняя любовь к Отечеству, к родной земле и согражданам. "Обладая мощным интеллектом и гражданской совестью, он до последних дней продолжал думать о том, "как лучше обустроить Россию". Многие из идей Александра Солженицына сегодня актуальны и способны принести огромную пользу в укреплении государственности и гражданского общества. И собравшиеся на вашем форуме представители российской и мировой интеллигенции, видные учёные и деятели культуры будут обсуждать проблемы современного развития в контексте наследия Солженицына. Наследия мировой философской мысли, в котором его фундаментальные труды занимают достойное место", - говорилось в приветствии.

С приветственными речами участникам выступили также министр связи России Игорь Щеголев, Президент РАН Юрий Осипов, близкий друг писателя режиссер Александр Сокуров и другие.

В конференции примут участие известные слависты-исследователи творчества писателя из 12 стран мира (Австрии, Венгрии, Великобритании, Литвы, Польши, Индии, Италии, США, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии), а также российские ученые, литературоведы, литературные критики, преподаватели ВУЗов и школ, методисты, руководители ведущих российских библиотек, министерств и управлений культуры регионов России.

Пленарные заседания будут проходить 5-6 декабря.