Руководство Управления Федеральной миграционной службы (УФМС) по Сахалинской области обеспокоено возможными в связи с мировым экономическим кризисом случаями задержки и невыплаты зарплаты иностранным гражданам, работающим на территории области. Об этом 5 декабря сообщает РИА "Сахалин-Курилы".

"В сложившихся условиях перед нами поставлена задача вести мониторинг ситуации. С помощью СМИ мы хотим проинформировать иностранных работников, что по фактам нарушения трудового законодательства они могут и должны обращаться в управление, которое с помощью прокуратуры будет заниматься решением проблемы, а не искать посредников", - сообщила начальник УФМС Ольга Савченко.

"На сегодняшний день не поступило ни одного обращения от иностранного гражданина о невыплате или задержке зарплаты, что нас беспокоит. Мы не верим, что все обстоит так благополучно. Скорее всего, такие случаи есть, но имеют скрытый характер, - отметила начальник УФМС. - Иностранцы должны знать, что миграционная служба не только карательный орган, к чему они уже привыкли. Она должна обеспечить правовую помощь в тяжелой ситуации, подсказать пути выхода".