На заседании законодательного органа думцы единогласно проголосовали за реализацию комплексной муниципальной программы "Социальная поддержка населения города-курорта Пятигорска на 2009-2011 годы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 5 Декабря сообщили в городской Думе.

В повестке дня было обозначено восемь вопросов, но одной из главных стала тема социальной поддержки жителей города-курорта. Глава Пятигорска Лев Травнев напомнил депутатам о том, что эта программа, как конечный продукт, объединяет все меры социальной поддержки, принятые ранее Думой города, а также включает в себя один из последних проектов, касающийся замены натуральных льгот на денежные компенсации для отдельных категорий граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Начальник Управления социальной поддержки населения администрации Пятигорска Тамара Павленко рассказала заседающим, какие ранее принятые программы вошли в комплексную муниципальную программу: оказание в 2009 году участникам Великой Отечественной войны адресной помощи по ремонту жилья, реабилитация инвалидов на территории города, социально-бытовое обслуживание населения города Пятигорска. А также социальная поддержка транспортного обслуживания отдельных категорий граждан, оказание адресной помощи в 2009-2011 годах отдельным категориям граждан по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, оказание адресной помощи в виде 300 рублей пенсионерам, получающим пенсию через Пенсионный фонд и достигшим возраста 80 лет и старше. В программе запланировано проведение акций к праздничным и памятным датам. Общий объем финансирования Программы из средств бюджета города Пятигорска составляет более135 млн. рублей на три года.

Депутаты рассмотрели вопрос о подготовке к предстоящим публичным слушаниям. Одни из них, по проекту решения Думы "О бюджете города Пятигорска на 2009 год", пройдут уже 10 декабря. Другие - по рассмотрению Генерального плана развития города. О дате их проведения сообщат позже.