4 декабря в Вологде двое молодых людей 16 и 19 лет убили двоих прохожих при попытке ограбления. Еще два человека были ранены ими при попытке оказать сопротивление. Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном управлении при прокуратуре Вологодской области.

В ходе следствия выяснилось, что накануне, 3 декабря, злоумышленники вместе употребляли спиртные напитки, после чего, изготовив обрезы из двуствольных охотничьих ружей, отправились гулять. Первое нападение они совершили в торговом павильоне на улице Герцена. Молодые люди открыто похитили у мужчины сигареты и бутылку пива. Около часа ночи злоумышленники попытались ограбить двух мужчин на улице Козленской. Один из пострадавших, убегая, получил ранение в спину, второго злоумышленники ударили прикладом по голове и отобрали сотовый телефон.

В районе 4-5 часов утра уже на улице Левичева молодые люди встретили 55-летнего мужчину и начали требовать деньги. Когда мужчина попытался бежать, злоумышленники выстрелили ему в спину. От полученной травмы пострадавший скончался. Спустя час на улице Герцена молодые люди вымогали деньги у своей очередной жертвы - 45-летнего водителя такси. При сопротивлении и попытке отнять у нападавших оружие несколькими выстрелами мужчина также был убит. Известно, что в машине убитого была женщина - в уголовном деле она проходит в качестве свидетеля. Попутно, совершая одно за другим преступления, молодые люди обстреляли кабинет общеобразовательной школы №5 на улице Пирогова.