В Оренбургской области квадратный метр жилья пока стабильно держится в среднем на уровне 35 тысяч рублей. Специалисты министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области отмечают, что на уже построенное жилье цены не упадут, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время в регионе не реализовано 240 квартир. Рыночная цена на эти квартиры сложилась, и ниже себестоимости их продавать не будут. В то же время строителям необходимо реализовать новостройки с тем, чтобы получить финансовые средства и пустить их в оборот, то есть начать новое строительство. Те же дома, которые готовы на 70% (построена коробка), имеют шансы пойти по более низким ценам. Причина тому - снижение цен на строительные материалы. Правда, спад будет незначительным. В конце 2009 года, когда дома будут сдаваться в эксплуатацию, стоимость в них за квадрат жилья может упасть на 2,5 тысячи рублей и составить 32,5 тысячи рублей.

Специалисты отмечают, что ситуация на строительном рынке зависит от платежеспособности населения. В связи с финансовым кризисом, в банках выросли процентные ставки, условия выдачи кредитов ужесточились. В результате людям трудно взять кредит. За счет областной казны, где кредиты обеспечиваются под 6% годовых, финансы выдаются только бюджетникам.