В Республике Алтай начата регистрация всех граждан, подвергшихся воздействию испытаний ядерного оружия в воздухе на Семипалатинском полигоне в 1950-1962 годах. Это мероприятие проводится по инициативе Министерства здравоохранения России и Национального радиационно-эпидемиологического регистра Российской Федерации. Причем впервые начат учет потомков первого и второго поколений людей, проживавших в те годы на пути следования ядерного облака.

Сегодня пока идет заполнение первичных документов, накопление данных. А после завершения всех работ планируется организовать ежегодное специализированное диспансерное наблюдение за состоянием здоровья всех граждан, подвергшихся воздействию ядерных испытаний и их потомков первого и второго поколений.

Министерства здравоохранения России и Республики Алтай обратили внимание на факт высокой младенческой смертности в Горном Алтае. Среди причин на первом месте регистрируются болезни новорожденных и врожденные пороки развития, вызванные, по мнению медиков, последствиями ядерных испытаний, - сообщает социальный портал Горно-Алтайска.