Сегодня, 5 декабря, заключено соглашение между администрацией Кемеровской области и Новокузнецким домостроительным комбинатом на покупку квартир для бюджетников, молодых семей и других льготных категорий кузбассовцев. По Соглашению, домостроительный комбинат предоставит новокузнечанам четыре дома на 388 квартир на общую сумму 506 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новокузнецкой мэрии, документ подписали губернатор Аман Тулеев и генеральный директор ООО "НДСК" Анатолий Косилов.

Три из этих домов находятся на улице Рокоссовского в Новоильинском районе, в новом микрорайоне комплексной застройки, где будет полное благоустройство с фонтанами, газонами и детскими площадками. Еще один дом, который будет передан льготникам согласно подписанному документу, достраивается в центре города - на улице Спартака и будет введен в строй в июне 2009 года.

Жилье в двух домах по улице Рокоссовского (150 квартир) приобретут по сверхльготным бюджетным займам сроком на 20 лет под 0%, 3%, 5% годовых работники бюджетной сферы, многодетные семьи, переселенцы из ветхого жилья, семьи с детьми-инвалидами, работники милиции. Остальные 238 квартир (весь дом на 119 квартир по Спартака и 119 квартир в трех домах по Рокоссовского) область будет сдавать в аренду семьям до 35 лет: студенческим семьям, семьям молодых ученых и молодым семьям, внесшим достойный вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса.

Молодые семьи будут платить за аренду квартир от 1 тысячи до 2 тысяч рублей в месяц в зависимости от площади (от одной до трех комнат) и оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Это в пять-шесть раз дешевле рыночной цены за съем квартиры: сегодня жителям Новокузнецка, чтобы снять однокомнатную квартиру, приходится выкладывать от 6 до 9 тысяч рублей в месяц. Средства, полученные от аренды квартир, пойдут в бюджет Новокузнецка для приобретения жилья очередникам.