4 декабря авианосец ВМС Индии выведен из бассейна ОАО "ПО "Севмаш".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ПО "Севмаш", эта операция завершила сложный и наиболее трудоёмкий период переоборудования корабля, который был установлен на твердое основание в декабре 2005 года. За три года был проведен большой объем доковых работ. Бывший российский авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" приобрел характерные черты современного авианосца - увеличена площадь полетной палубы, установлен трамплин.

11 ноября специалисты предприятия приступили к заполнению бассейна водой. 25 ноября киль корабля оторвался от докового опорного устройства. Но погодные условия позволили приступить к выводу на акваторию только 4 декабря. В настоящее время корабль уже пришвартован к достроечной набережной, где работы по переоборудованию продолжатся ещё интенсивнее.

"Завершен важный этап переоборудования. Севмаш обеспечил качественный вывод корабля из дока. У нас нет сомнения, что авианосец станет флагманом индийского флота", - отметил руководитель группы наблюдения ВМС Индии в Северодвинске коммодор Мадусуданан.