Ожидается, что в 2008 году елки в Мурманске будут стоить дороже, чем в 2007 году 1-метровое дерево обойдется в этом году в 160 рублей, а еловая лапа - в 24 рубля, что на 50% ниже, чем у частников. Администрация города обещает предоставить лесному хозяйству по 2 места на округ. Уже известно, что приобрести ель можно будет в Долине Уюта и у кинотеатра "Мурманск".

"При этом лесное богатство области не пострадает, - заверил главный специалист из Комитета по лесному хозяйству Геннадий Кузьмин. - Елки будут поставляться из Терского лесничества и далее со всей области, строго с мест вырубки".

На вопрос, не вызовет ли рост цен волну незаконных срубок, Геннадий Кузьмин сообщил, что в планах Кольского Лесхоза привлечь к защите угодий сотрудников МВД. К тому же губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление областного правительства "О мерах по предотвращению незаконных порубок деревьев хвойных пород". Документ содержит также рекомендации в адрес управления внутренних дел, управления "Россельхознадзора" по Мурманской области, передает "Комсомольская правда-Мурманск"