Как сообщили ИА REGNUM из пресс-центра Губернатора, на состоявшейся в Москве 3-ей российской конференции "Взаимодействие государственных и негосударственных структур в целях повышения роли гражданского общества в решении проблем ВИЧ-инфекции" делегация от Пензенской области была одной из самых представительных. Возглавляли делегацию начальник управления молодежной политики, семьи и детства правительства Пензенской области Лариса Рябихина и главный врач областного центра СПИД Татьяна Батракова.

С большим вниманием были выслушаны на конференции доклады об опыте работы Межведомственного комитета по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа при Правительстве Пензенской области и об организации этой работы в г. Кузнецке. В докладе первого заместителя министра здравоохранения РФ, в выступлениях руководителей подразделений Минздрава России и ГУИН Минюста России неоднократно отмечался накопленный в Пензенской области положительный опыт.

Внимание Пензенской области со стороны Минздрава РФ оправдано. Опыт пензенских врачей стал известен широкому кругу специалистов после визита в Пензу экспертов Министерства Международного Развития Посольства Великобритании (DFID). В объявленном DFID конкурсе рискнули принять участие только 14 регионов России. Пензенская область вошла сначала в шестерку, а затем - в тройку лидеров.

Эта работа не осталась незамеченной. Из резерва Федеральной программы борьбы со СПИДом выделены средства на оснащение лаборатории Пензенского Центра СПИД современным оборудованием и транспортом. Федеральный Центр борьбы со СПИДом под руководством академика В.В. Покровского выделил для области медикаменты для лечения ВИЧ-инфицированных на сумму более одного миллиона рублей, запаса которых хватит больше, чем на полгода. Не менее важным результатом этой работы является включение Пензенской области в проект Фонда "Восток-Запад" по профилактике передачи ВИЧ от матери к ребенку. Реализация его будет осуществляться в Пензенской области и еще в 4 регионах России уже в мае этого года.