Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью и СМИ Северной энергетической компании, сегодня генеральный директор Северной энергетической управляющей компании Валентин Санько встречается с председателем правления РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом. Санько входит в так называемый "Директорский клуб", членами которого являются руководители крупнейших энергосистем страны.

На встрече Санько с главой РАО "ЕЭС" будет рассмотрена проблема задолженности ЖКХ перед энергетиками. Суть проблемы - население свою долю платежей за свет и тепло вносит регулярно, а долги копят коммунальные предприятия и оптовые потребители-перепродавцы (ОПП) энергии, с которыми не рассчитываются бюджеты всех уровней. В общей структуре задолженности перед ОАО "Архэнерго" доля ЖКХ и ОПП составляет 45%, перед ОАО "Костромаэнерго" - 57%, перед ОАО "Вологдаэнерго" - 70%.

Как только энергетики прекращают неоплаченный отпуск тепла и электричества предприятиям ЖКХ, те зачастую отключают и должников, и добросовестных потребителей. При этом в подавляющем большинстве случаев у коммунальщиков есть возможность так произвести переключения, чтобы не пострадали добросовестные плательщики.

Как объяснили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью, для того чтобы бороться с отключением добросовестных плательщиков с участием энергетиков и газовиков создается компания "Российские коммунальные системы", призванная навести порядок в ЖКХ. В отделе по связям с общественностью и СМИ Северной энергетической компании заявили, что с аналогичными проблемами (так называемыми "веерными отключениями") команда Анатолия Чубайса смогла справиться за пять лет работы в РАО "ЕЭС России".