В Биробиджанском районе Еврейской АО начат судебный процесс по уголовному делу, в котором примут участие 40 свидетелей. Обвинительное заключение по уголовному делу, связанному с массовыми беспорядками в селе Бирофельд в июне 2007 года, было утверждено прокурором Биробиджанского района ЕАО ноябре 2008 года. Как сообщили 5 декабря ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры автономии, следствием установлено, что вечером 30 июня в село из города Биробиджана приехала группа молодых людей на пяти автомашинах. Они решили выяснить отношения с одним из местных парней. Однако биробиджанцы били всех, кто попадался им на пути. В ход шли биты, палки, кулаки. Одному из жителей села разбили машину, другого сделали инвалидом. Черепно-мозговую травму получил и участковый, пытавшийся предотвратить побоище.

Приговор за нападение на участкового милиционера во время этих событий суд уже вынес в мае 2008 года. 17-летнему подростку назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, 15-летнему - 2,5 года с отбыванием в воспитательной колонии, а 18-летнему - условно с испытательным сроком два года.

Сейчас суду предстоит установить виновность других участников хулиганских действий. По окончании следствия на скамье подсудимых оказались пять человек. Четверо находятся на подписке о невыезде, один - под стражей. Ему вменяются наиболее тяжкие статьи - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, хулиганство группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия. Все обвиняются в нанесении побоев из хулиганских побуждений. Двое - в умышленном повреждении чужого имущества.

После оглашения обвинительного заключения двое подсудимых вину признали частично, трое - не признали, заявив, что показания будут давать только после того, как свои доказательства представит сторона государственного обвинения. На первом заседании допрашивались потерпевшие, затем в суд будут вызваны свидетели. Их по делу проходит около 40 человек.