Все крупные инвестиционные проекты в Ростовской области, которые были начаты в 2007 и 2008 годах, в рамках развития экономических зон сегодня продолжают осуществляться.

Об этом 5 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора Ростовской области. Итоги развития экономики региона в 2008 году подвел накануне заместитель губернатора Ростовской области, курирующий промышленность, энергетику, внешнеэкономическую деятельность Сергей Назаров.

По его словам, не сворачивают свои инвестиционные программы крупные предприятия металлургической промышленности, которые больше других пострадали в нынешней ситуации из-за снижения потребительского спроса: Тагмет, Ростовский электрометаллургический и Сулинский металлургический заводы.

Среди других показательных для области инвестиционных проектов Сергей Назаров назвал запуск "Таганрогским автомобильным заводом" нового автопроизводства на промплощадке в Азовском районе и выпуск в ноябре первых 250 автомобилей совместно с китайскими производителями; строительство 9-го энергоблока "Новочеркасской ГРЭС"; возведение базовой для развития региона подстанции "ВЛ 500 кВ Волгодонская АЭС - Невинномысск".

Заместитель губернатора признал, что ряд отраслей имеют сегодня тенденцию к замедлению роста и снижению объёмов реализации.

"Мы понимаем, что кризисные явления всё-таки отразятся на экономике области. Если сравнивать ряд показателей октября и сентября, то мы отмечаем замедление", - сказал Назаров. Однако даже с учетом этого факта, итоги нынешнего года будут значительно выше прошлогодних, а также выше среднероссийских показателей, продолжил он.Сергей Назаров считает, что уже по истечении первого квартала следующего года будет понятно, что "жизнь не остановилась, и потребительский спрос никуда не делся". Предприятия, однако, будут вынуждены реально заниматься вопросами повышения производительности труда и энергоэффективности. Только так они смогут в нынешних условиях сохраниться и существовать.