Сразу несколько тепловых рекордов подряд может установить погода в ближайшие дни в Чувашии. Два атмосферных вихря, работая в паре, устроят мощный заток теплого воздуха из Средней Азии. В результате температура воздуха в выходные дни может подняться до аномальных +10 градусов. Чувашия попадет в теплый сектор атлантического циклона, а его атмосферные фронты время от времени будут приносить осенние дожди, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

В начале следующей недели циклон уйдет на северо-восток, вильнув на прощание как хвостом холодным атмосферным фронтом, из-за чего в ночь на понедельник не исключены обильные дожди. А затем за погоду возьмется южный антициклон. На этот раз Чувашия окажется в его холодной части, так что во второй декаде декабря погода немного приблизится к климатической норме. Столбики термометров понизятся днем до 0..-5 градусов мороза, а по ночам будет еще на 2-3 градуса холоднее. Осадков при этом не предвидится.

Такая погода простоит примерно до середины декабря, после чего есть надежда, что на пару дней в Чувашии установится зима. Синоптики рассчитывают, что температура воздуха может понизиться до -5...-10 градусов мороза. Правда, в начале последней декады декабря вновь ожидается оттепель. И в очередной раз зимняя погода установится только к Новому году. Согласно лунно-солнечному прогнозу, в последние пять дней уходящего года столбики термометров понизятся до -10...-15 градусов мороза, а по ночам будет подмораживать до - 22 градусов. Но, вероятнее всего, в новогоднюю ночь потеплеет, и 2009 год начнется с нулевой температуры воздуха.

Первые три дня зимы в Чувашии оказались на 8 градусов теплее обычного. Но осадков пока выпало не много. Самой холодной оказалась ночь на 2 декабря, когда столбики термометров опустились до отметки -1,7 градусов мороза. А теплее всего было 3 декабря, когда воздух прогрелся до +1,7 градусов тепла.