Такую точку зрения относительно идеи объединения Алтайского края и Республики Алтай глава администрации Алтайского края А. Суриков высказал публично на пресс-конференции. Он также заметил, что "Согласно Конституции говорить об объединении субъектов федерации можно только с согласия народов этих регионов. Поэтому я не ставлю вопрос об объединении Алтайского края и Республики Алтай, а предлагаю сделать жителям свое волеизъявление. Почему никто в начале 90-х годов не спросил у населения регионов: хотят ли они разъединяться? Давайте сейчас дадим народу высказаться: "за" он объединения или нет. И все, вопрос будет снят, раз и навсегда", - подчеркнул глава края.

В пресс-службе администрации края ИА REGNUM с сомнением заметили, что сейчас трудно сказать, выиграет ли экономика края от воссоединения или нет. Однако ясно, что реальный сектор экономики, а точнее его отсутствие в республике, промышленность которой представлена лишь несколькими сотнями рабочих мест, смог бы получить серьезный импульс для развития в случае объединения. Кроме этого, для возрождения животноводства в республике, просто необходима кормовая база своего соседа. Туризм, на который верно ставят в Горно-Алтайске, по большому счету тоже начинается в Барнауле и Бийске, откуда берут старт многие туристические маршруты.

Однако, "главное Россия не должна иметь никаких проявлений сепаратизма и национальных проблем, тем более на границе с Китаем. Пока же у меня сложилось впечатление, что идет сопротивление даже не идеи объединения, а выступления против того, чтобы население просто высказалось. При этом в республике прикрываются мнением народа, даже не выслушав его", - подчеркнул Александр Суриков