Близится пора летних каникул. Постановлением губернатора № 185 от 14 апреля т.г. утверждена Программа организации отдыха, оздоровления, лечения и занятости детей и подростков в 2003 году.

Об отдыхе сирот и детей без попечения родителей позаботятся департаменты образования и социальной защиты населения. Организация летнего оздоровления детей, страдающих хроническими заболеваниями, возложена на департамент здравоохранения, региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ФОМС.

Откроются профильные лагеря. Будут сформированы строительные и трудовые отряды. Организационную работу на этих участках ведут комитеты по делам молодёжи, физической культуре и спорту, департамент строительства и архитектуры и т. д. В лагерях с дневным пребыванием (при школах, социальных, молодёжных и других учреждениях) отдохнёт около 15 тысяч детей. В загородных оздоровительных центрах, санаториях и профилакториях областных, муниципальных профильных лагерях, ОРЦ "Лесная сказка" с пользой проведут время ещё почти 18 тысяч детей и подростков. С первых чисел мая начнётся месячник по подготовке к летнему сезону всех типов оздоровительных учреждений. Срок готовности установлен жёсткий: с 25 мая по 10 июня. В ряду важнейших задач - бесперебойное снабжение лагерей, загородных центров, санаториев и профилакториев продуктами питания, укомплектование их опытными педагогическими кадрами, медперсоналом.

На организацию оздоровительной кампании поступит из бюджетов всех уровней Свыше 33 миллионов рублей. Ещё 38 миллионов - из внебюджетных источников, около 3,5 миллионов выделят благотворительные фонды.