В Барнаульском филиале ОАО "Кузбассэнерго" сданы в эксплуатацию регистраторы аварийных событий "Черный ящик". Программные аппараты установлены на энергетическом оборудовании ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, станциях - участниках оптового рынка энергии и мощности (ОРЭМ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре компании.

До последнего времени на станциях Барнаульского филиала во время возникновения аварийной ситуации фиксировали информацию светолучевые осциллографы. Приборы, изготовленные еще в 50-х годах прошлого века. Они морально устарели и не соответствуют современным техническим требованиям. Работы по установке "Черного ящика" выполнены в рамках программы по модернизации системы телемеханики и связи станций Барнаульского филиала ОАО "Кузбассэнерго". Согласно этому проекту произведен монтаж резервного канала связи ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 с Алтайским региональным диспетчерским управлением. Теперь, в случае отключения основного канала связи, автоматически будет запущен резерв, что очень важно для работы станций, являющихся участниками ОРЭМ.

По принципу действий "Черный ящик" напоминает одноименный авиационный прибор. С помощью этого устройства можно воссоздать последовательность событий во время аварийного процесса или технологического сбоя, благодаря чему практически со 100%-й точностью определить причины произошедших нарушений. Это позволит энергетикам предпринять необходимые меры для предотвращения повторного возникновения таких внештатных ситуаций в работе энергооборудования.

Программные аппараты "Черный ящик" регистрируют нагрузочный и аварийный режимы в работе оборудования, осуществляют цифровое осциллографирование электромагнитных и системных аварий, проводят диагностику высоковольтных устройств и быструю локализацию отказов. Полученные осциллограммы считываются, обрабатываются и анализируются с помощью программного обеспечения на персональном компьютере, что очень удобно при эксплуатации аппарата. Информация с "Черного ящика" запоминается в графическом и цифровом виде.