Сегодня, 5 декабря, в новокузнецком селе Кругленькое состоится торжественный запуск в эксплуатацию современного завода по переработке твердых бытовых отходов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Новокузнецка, в мероприятии примет участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Напомним, кроме завода по переработке, здесь будет расположен новый полигон для их захоронения ТБО на 230 тыс. тонн в год. В первую очередь строительства нового для региона современного полигона твердых бытовых отходов и комплекса по утилизации городского мусора планируется освоить 16 га выделенной площадки. При имеющихся на сегодня технологиях переработки и утилизации твердых бытовых отходов, этого участка должно хватить на 15 лет. Всего же администрация города выделила под полигон ТБО 59 га.

30% мусора здесь предполагается сортировать и отправлять на вторсырье потребителю, 70% отходов будут проходить процесс прессования, брикетирования с использованием стрейч-пленки и захоронения. Стоимость проекта, инвестором которого выступает компания "Лэнд Финанс", составляет около 350 млн рублей. Больше половины средств пойдет на приобретение новейшего оборудования для сортировочного комплекса.