В музее Алабина сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам высшего образования. На встрече с журналистами заместитель руководителя департамента образования Самарской области Виктория Прудникова заявила, что сегодня больше всего безработных среди тех, кто имеет профессию бухгалтера, инженера, экономиста и юриста. На рынке труда переизбыток таких специалистов. Так, что абитуриентам можно делать соответствующие выводы.

И еще одна тема, которую обсуждали сегодня - единый государственный экзамен. Чиновники от образования, похоже, довольны тем, как развивается этот эксперимент. Количество вузов, принимающих студентов по результатам единого государственного экзамена так же увеличивается. "У нас есть уникальный пример. Сегодня Тольяттинский Государственный университет, единственный из вузов в России, кто принимает абитуриентов только по результатам ЕГЭ. У них даже приемной комиссии нет", - сообщила Виктория Прудникова. Однако сами преподаватели вузов экспериментом не очень довольны. Так, например, первый проректор Самарского Государственного университета Петр Кабытов считает, что качество подготовки самарских школьников заметно ухудшилось. И эта тенденция начала развиваться именно с введением ЕГЭ. Так же Кабытов полагает, что вопросы единого государственного экзамена слишком просты. Чиновники с ним не совсем согласны. "У нас были анекдотичные случаи, когда профессора, научные работники не могли ответить на вопросы единого государственного экзамена. Так что говорить о простоте теста, я думаю, не совсем правильно", - заявила Виктория Прудникова.

Cегодняшнее мероприятие проводилось в рамках специализированной выставки "Высшее образование". Пришедшие в музей Алабина абитуриенты могли пообщаться с представителями сразу двадцати вузов губернии. И, соответственно, впоследствии выбрать себе учебное заведение по душе.