"Не секрет, что покупательская активность, количество обращений потребителя к риэлторам и застройщикам с начала этого года упали вдвое, - заявил сегодня, 4 декабря, на Съезде строителей Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко. - Поэтому сегодня и на уровне городского правительства, и на уровне федеральной власти идет работа по разработке и принятию мер, призванных стабилизировать ситуацию".Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Валентина Матвиенко сказала, что в 2009 году будет увеличен объем выкупа квартир у строительных компаний для государственных нужд. "В бюджете Петербурга на эти цели будет заложено 9 миллиардов рублей, - отметила она. - Еще 3 миллиарда мы получим на эти цели из федеральных источников. В соответствии с приказом Министерства регионального развития определена сумма покупки в размере 47 тысяч 300 рублей за квадратный метр... Речь не идет об элитном жилье в центральных районах. Но эта сумма вполне сопоставима с себестоимостью жилых домов эконом-класса".

Кроме того, по словам губернатора, "в 2009 году будут увеличены и объемы строительства за счет городского бюджета". "Так, в 2009 году на эти цели предусмотрено 55 миллиардов рублей, а к 2010 году эта сумма должна достигнуть 74 миллиардов, - сказала она. - На строительство жилья в следующем году будет потрачен 21 миллиард рублей, в 2010 году - 37 миллиардов.К концу 2008 года будет сдано порядка 500 тысяч квадратных метров "бюджетного" жилья. В 2009-м будет построено уже около 700 тысяч квадратных метров, к 2011-му мы достигнем показателя в миллион квадратных метров".