Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, в департаменте здравоохранения администрации области прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Заведующая отделом эпидемиологии ЦГСЭН в Архангельской области Татьяна Гордиенко доложила о противоэпидемических мероприятиях по недопущению завоза и распространения синдрома "атипичной пневмонии" (SARS) на территории области. По состоянию на 14.04.2003 г. в мире зарегистрировано 3169 случаев заболевания, из них 144 - с летальным исходом. Наибольшее количество больных выявлено в КНР, Сингапуре, США, Вьетнаме. Большая часть заболевших - медработники и лица, оказавшие помощь первичным больным.

На территории РФ выявлено два случая заболевания с подозрением на "атипичную пневмонию": в Приморском крае и в Новосибирской области среди лиц, побывавших в КНР. Диагноз не подтвердился.

Комиссия постановила: утвердить план профилактических мероприятий, ходатайствовать о выделении дополнительных финансовых средств для проведения диагностики вирусных заболеваний и рекомендовать руководителям организаций и туристических фирм ограничить направление граждан в деловые и туристические поездки в ряд провинций и городов КНР.

Комиссия также рассмотрела вопросы по активизации мероприятий, направленных на предупреждение распространения бешенства на территории области и о радиационно-гигиенической паспортизации территории Архангельской области.