Сегодня в выставочном зале "Экспо-Волга" открылся "Самарский автосалон - 2003". В этом году число участников выставки на 20-30% больше, чем в прошлом. Как всегда, задача автосалона этого года - привлечь как можно больше товаропроизводителей. И это не смотря на то, что в этом году АвтоВАЗ участвовать в модельном ряду не будет. Как отметила президент группы компаний "Экспо-Волга" Наталья Лотина: "Свои новые разработки завод не представляет в Самаре, везет в Москву, за рубеж. Впрочем, это их дело. А освободившуюся на рынке нишу легко могут заполнить другие компании". По замечанию заместителя генерального директора германского представительства Messe Frankfurt в России Удо Шюртцмана: "Эта выставка отвечает самым высоким стандартам международного качества, с моей точки зрения. Она не уступает Москве или другим странам по качеству организации, особенно площадка самого комплекса. Для этого региона эта выставка высочайшего качества".

С увеличением числа участников выставки возникла проблема размещения экспонатов. По словам Натальи Лотиной, большего количества участников нынешние площади ВЦ вместить не смогут. А потому обсуждается вопрос расширения в будущем году выставочных площадей за счет привлечения соседних корпусов. Уже есть предложение о реконструкции соседних складских помещений под павильоны. Сегодня на выставке уже приобретен один из экспонатов - троллейбус. Его купил Новокуйбышевск и уже сегодня он выйдет в рейс.

О деловой программе автосалона - завтра ожидается круглый стол по проблемам качества комплектования, региональная научно-техническая конференция "Газ в моторах" и заседание оргкомитета секции автомобильного транспорта. На нее приглашены лучшие автомобильные специалисты США, Англии, Франции, Польши. Будет работать 8 секций: водного транспорта, космического, авиационного, автомобильного и т.д. Будет также проведен конкурс "Золотая чайка". По этому конкурсу работы будут оцениваться в 4 номинациях: "Свежий взгляд", "Верный помощник", "Приз зрительских симпатий", и гран-при "Золотая чайка" (условие конкурса - авто должно выставляться впервые и оно должно быть серийным).

Однако в "бочку меда" поздравлений попала и "ложка дегтя". По замечанию замначальника управления ГИБДД ГУВД области Виктора Митника, со стороны госстандарта и ГАИ есть ряд замечаний к выставленным автомобилям. "Например, почти полностью закрытые, в погоне за внешней эстетикой, фары. А это увеличивает риск столкновения на дороге. Еще одна проблема - новые машины с трудом проходят техосмотр, хуже чем старая "копейка", - отметил Митник.