Омбудсмен Чечни Нурди Нухажиев считает, что "условно-досрочное освобождение Юрия Буданова вызовет волну недовольства в республике и подорвет и так невысокий престиж судебной власти в России". Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 декабря, в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Чечне.

Напомним, 3 декабря коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда приняла решение направить ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки, на повторное рассмотрение.

Как отмечает Нухажиев такое сообщение вызвало резкую реакцию в Чеченской Республике. По его мнению, в случае удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении Буданова, данное решение вызовет массовое недовольство среди жителей Чеченской Республики.

"Действие ульяновской областной прокуратуры, поддержавшая данное ходатайство, я расцениваю как политику двойных стандартов. Такие преступники, как Буданов, должны сидеть пожизненно, не говоря уже об условно-досрочном освобождении. Мало того, что приговор, вынесенный Буданову, был относительно мягким, как и условия его содержания, которые позже были даже смягчены, сейчас прокуратура вдобавок заботится о его полном освобождении!", - сказал Нурди Нухажиев.

Он заметил, что по отношению к осужденным чеченцам "такого заботливого отношения со стороны судебных и надзорных органов не наблюдается". "В июне в досрочном освобождении было отказано Заре Муртазалиевой, которая, в отличие от убийцы Буданова, не лишала никого жизни. Более того, по мнению многих правозащитников, Муртазалиева была необоснованно привлечена к уголовной ответственности. Между тем, в этот же день, тот же районный суд удовлетворил все ходатайства об досрочном освобождении осужденных, совершивших тяжкие преступления - разбой, хранение наркотиков. Все они, как оказывается, "исправились", а Муртазалиева - нет", - подчеркнул Нухажиев.

Напомним, 17 января 2005 года Зара Муртазалиева была приговорена Мосгосрудом к 9 годам лишения свободы, за подготовку серии терактов в Москве. Напомним также, бывший командир 160-го танкового полка Юрий Буданов обвинялся в похищении и убийстве в марте 2000 года чеченской девушки Эльзы Кунгаевой в селении Танги-Чу. Суд уже четыре раза отклонял ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Кроме того, отбывая наказание, он в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.