В 2008 году из федерального бюджета получено 4 180 тысяч рублей на нужды предприятий аквакультуры Мурманской области. Эти деньги проходили по линии национального проекта "Агропромышленный комплекс", и по состоянию на 1 декабря так и не были израсходованы", - сообщила Татьяна Басова, начальник отдела регионального комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, в докладе комитета по результатам реализации национального проекта по развитию АПК.

Причину этого пояснила Галина Ерина, главный специалист комитета рыбной промышленности Мурманской области. "Мы получили эти деньги в октябре, - сказала она. - Сейчас оформляются документы на получение субсидий двумя компаниями, которые занимаются товарным рыбоводством, - "Нордстрим" и "Русский лосось". Если успеем, то используем 2 280 тысяч из федерального бюджета и 1 миллион 800 тысяч - из регионального".

Как пояснил Вадим Соколов, руководитель регионального комитета рыбной промышленности, сложности при использовании этих средств возникают из-за требований тратить их только на модернизацию оборудования и строительство объектов. Но базы для товарного выращивания рыбы у мурманских аквахозяйств уже созданы. Чтобы семга достигла товарного веса, требуется минимум 3 года, в течение которых их требуется кормить стартовыми и другими специальными кормами, закупаемыми за границей. В течение этого времени предприятия аквакультуры ничего не производят, у них нет прибыли. Тут бы и пригодились средства по линии нацпроекта, но затраты на закупку кормов нельзя провести ни по какой статье расходов.

Так что, не исключено, что выделенные аквахозяйствам средства не будут реализованы вообще. Во всяком случае, в 2008 году. "Возможно, это случится в 2009-м", - предположила на заседании комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики Галина Ерина, передает B-port.