"Интернет в школах есть. В кабинетах директоров...", - сообщила 3 декабря "Ивановская газета". По ее сведениям, в ряде школ ученикам дают представление об интернете с помощью учебных фильмов. При этом в областном центре несколько месяцев назад пользователи массово перешли с "трафика" на недорогой безлимитный интернет.

"Для многих школ Иванова и области интернет до сих пор остается роскошью", - сообщила журналистка "Ивановской газеты" Анна Ясенева. По ее информации, "о всемирной паутине ученикам показывают лишь фильмы". Хотя в школы интернет проведен, для учащихся пользоваться им часто бывает затруднительно. Так, в пятой школе Иванова есть два компьютерных класса, укомплектованные новыми компьютерами. Но выход в интернет есть только с четырех компьютеров - двух в кабинетах завучей, одного в кабинете директора и только одного в компьютерном классе. "Как дети за один урок смогут выполнить все положенные задания за единственным компьютером - остается загадкой", - отмечает журналистка. Пожелавшая остаться неизвестной учительница информатики одной из школ области рассказала Анне Ясеневой, что скорость их школьного интернета составляет не больше 100 Кбит (по заявлению регионального департамента образования, минимальная скорость доступа не меньше 128 Кбит), подключено всего два компьютера - в кабинетах директора и его секретаря. Два полностью укомплектованных компьютерных класса, как и в пятой школе, не имеют доступа к интернету. Детям показывают об интернете фильмы через проектор.

Региональный куратор проекта подключения школ к интернету Лариса Костерина пояснила журналистке, что по федеральной программе в каждом общеобразовательном учреждении к интернету подключается только один компьютер. Создание внутришкольной сети для того, чтобы выходить в интернет мог каждый ученик с каждого компьютера, - дело муниципалитетов.

Корреспондент "Ивановской газеты" протестировала школьный интернет с учительского компьютера пятой школы. Скорость соединения с департаментом образования области составила 100 Мбит в секунду. Скорость загрузки других ресурсов - порядка 128 Кбит. В интернет школа выходит бесплатно и неограниченно по времени, но через модем. В строке поиска выплыли всего пять-шесть адресов, посещенных учениками - поисковики, собственный сайт школы и несколько информационных ресурсов.