До настоящего времени экономический кризис не затронул Молдавию, которая благодаря незначительной интеграции в международные финансовые рынки и политике, проводимой правительством, показывает достаточно неплохие результаты. Как сообщили в пресс-службе молдавского правительства, об этом заявил 4 декабря в Кишиневе в ходе встречи с премьер-министром Молдавии Зинаидой Гречаной глава миссии Европейского департамента МВФ Грэм Джастис, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Джастиса, МВФ прогнозирует на 2008 год в Молдавии экономический рост не менее 6,5% и уровень инфляции 9% по сравнению с первоначально прогнозируемыми 11,5%. В то же время, представитель МВФ не исключил, что последствия глобальных экономических изменений могут оказать влияние на молдавскую экономику в среднесрочной перспективе.

Со своей стороны премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная заявила, что правительство внимательно следит за внешними финансовыми рынками и возможными последствиями для молдавской экономики.

Миссия Европейского департамента МВФ во главе с Грэмом Джастисом находится с визитом в Кишиневе, где она должна провести пятую оценку в рамках Программы с правительством Республики Молдова.