Верховный суд Карелии вынес сегодня, 4 декабря, оправдательный приговор бывшему начальнику городского отдела внутренних дел Кондопоги Александру Чечельницкому, который обвинялся в халатном исполнении служебных обязанностей во время массовых беспорядков в конце августа-начале сентября 2006 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, судебный вердикт был основан на мнении коллегии присяжных заседателей, которая признала накануне подполковника милиции Чечельницкого невиновным. Однако республиканская прокуратура уже объявила о своем несогласии с решением присяжных и намерении обжаловать его в кассационный срок в вышестоящей судебной инстанции.

Дело бывшего начальника кондопожской милиции стало последним из трех уголовных дел против сотрудников правоохранительных органов Карелии, возбужденных после массовых беспорядков 2006 года и рассмотренных в суде. Ранее городской суд Кондопоги признал бывшего оперативного дежурного местной милиции Алексея Костина виновным в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и приговорил его к условному лишению свободы, а затем Верховный суд Карелии оправдал заместителя начальника милиции общественной безопасности МВД республики Виктора Высоких, который руководил милицейской спецоперацией по пресечению кондопожских беспорядков и также обвинялся в халатности.

Напомним, массовые беспорядки в городе Кондопоге вспыхнули в начале сентября 2006 года после того, как в ночь на 30 августа группа выходцев с Северного Кавказа устроила побоище у бывшего ресторана "Чайка", во время которого двое горожан погибли, а еще несколько человек получили тяжелые ранения. В Кондопогу были введены дополнительные силы милиции, но беспорядки удалось погасить только после ареста зачинщиков драки и задержания наиболее активных участников погромов.