Коммунистов удивили некоторые оценки председателя правительства РФ Владимира Путина, касающиеся международной политики. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 4 декабря вице-спикер Государственной думы РФ Иван Мельников (КПРФ) отметил, что Путин "сам недавно намекал, что мы напрасно тратили время, строго соблюдая массу договоров, тогда как США, никого не слушая, действовали в одностороннем порядке и только в своих интересах". "Теперь премьер начинает строить мостик к новому президенту США, нахваливая ряд оценок, которые дала нынешняя американская администрация", - подметил Мельников.

"Но нужно же понимать, что это лукавая игра. Достаточно посмотреть на антироссийский состав команды Барака Обамы. Не хочется снова попасть в ловушку так называемой "американской дружбы", - заявил вице-спикер Госдумы.

Напомним, 4 декабря в эфире программы "Прямой разговор с Владимиром Путиным" премьер сказал: "Обычно всегда, когда происходит смена власти в любой стране, тем более в такой супердержаве, как Соединенные Штаты, какие-то изменения происходят. Мы очень рассчитываем на то, что это будут позитивные изменения. Сейчас мы видим эти позитивные сигналы. В чем они заключаются? Обратите внимание на встречу министров иностранных дел стран - членов НАТО: и Украине, и Грузии отказано в Плане действий по присоединению к альянсу. Мы уже на экспертном уровне от людей, которые очень близки к вновь избранному президенту, его окружению, его помощникам, слышим о том, что с этим не надо спешить, не нужно портить отношения с Россией. Мы уже слышим о том, что нужно еще раз взвесить целесообразность размещения третьего позиционного района систем противоракетной обороны в Польше и радара, соответственно, в Чехии. Мы слышим о том, что необходимо выстраивать отношения с Россией, учитывая ее интересы. Если это не просто слова, если они будут трансформированы в практическую политику, то, конечно, наша реакция будет адекватной, и наши американские партнеры ее сразу почувствуют".