Торжественное возложение венков и цветов к мемориальному комплексу Героев Отечества официальными делегациями администрации области и города, областной Думы, городской Думы, ветеранских и общественных организаций пройдет в Воронеже 9 декабря. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре администрации Воронежской области.

В 2007 году Государственная Дума установила памятную дату - День Героев Отечества, который празднуется 9 декабря. До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Теперь в этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

День Героев Отечества включен в закон "О днях воинской славы и памятных датах России".

69 воронежцев, удостоенных высоких званий Героя Советского Союза, Героя России, полного кавалера орденов Солдатской Славы, Героя социалистического труда и кавалера орденов Трудовой Славы, получат в это день поздравления от губернатора области Владимира Кулакова.