Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Орловской области распространило официальное сообщение о прекращении уголовного дела в отношении первого заместителя главы администрации города Орла Василия Еремина, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу управления СКП. Уголовное дело в отношении вице-мэра Орла, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), прекращено в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления, поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление генерального директора ЗАО "Телерадиокомпания "Зенит" в городе Орле. В заявлении гендиректор, являющийся одновременно индивидуальным предпринимателем, указал, что в период с июня 2006 года по май 2007 года первый заместитель мэра Орла дал указания подчиненным сотрудникам на прекращение договорно-правовых отношений между ним и администрацией города с целью его принуждения к совершению сделки по реализации телерадиокомпании третьим лицам на заведомо невыгодных для него условиях.

Следствием не установлено взаимосвязи между отказом заявителя от совершения действий по продаже телерадиокомпании и действиями администрации города Орла по расторжению договоров аренды муниципального имущества по помещениям, используемым индивидуальным предпринимателем для ведения своего бизнеса. Решение об освобождении арендуемых помещений было принято Арбитражным судом Орловской области ввиду наличия у муниципального образования объективной необходимости в этих помещениях для удовлетворения муниципальных нужд. Следствие полагает, что действия администрации города Орла соответствовали интересам муниципального образования. При этом соблюден установленный порядок принятия решений и требования действующего законодательства. Заявителю разъяснен порядок обжалования принятого решения.

Как уже сообщало ИА REGNUM, уголовное дело в отношении Василия Еремина было возбуждено 2 августа 2007 года. 4 августа 2007 года сотрудники УБЭП УВД Орловской области по поручению прокуратуры области провели обыски в служебном кабинете и в доме у первого заместителя мэра. В постановлении об обыске было указано, что в отношении Василия Еремина 2 августа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" в отношении предпринимателя Липатова. В это время мэрия Орла вела судебную тяжбу по трем помещениям, занимаемым предпринимателем Липатовым. Задолженность предпринимателя по арендной плате на конец июля 2007 года составляла более 85 тыс. рублей.