Малый и средний бизнес могут больше и эффективнее работать.

Об этом заявил председатель Правительства РФ Владимир Путин в прямом эфире передачи "Разговор с Владимиром Путиным".

Отвечая на вопрос бывшего военнослужащего, а ныне - руководителя малого предприятия в области высоких технологий из Ростова-на-Дону подполковника Алексея Симонова, глава Правительства подчеркнул, что малому бизнесу будут продолжать оказывать поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне, так что опасений, высказанных ростовским бизнесменом, он не разделяет.

По просьбе ИА REGNUM в пресс-службе минэкономики Ростовской области прокомментировали слова главы Правительства о мерах поддержки малому бизнесу, оказываемых на региональном уровне.

По словам представителя регионального ведомства, в недавно принятой, уже третьей по счету, "Областной целевой программе развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Ростовской области" на 2009-2011 годы предусмотрено более 100 мероприятий. Общий объем финансирования программы из разных источников составит свыше 387,79 млрд рублей. Из них бюджетных средств заложено -743, 5 млн рублей, внебюджетных - свыше 387 млрд рублей.

Традиционная выставка "Малый бизнес в экономике Дона", которая уже 8 лет проводится в регионе, из областного мероприятия превратилась в международный форум.

В помощь предприятиям малого и среднего бизнеса в Ростовской области действуют: 10 фондов поддержки малого предпринимательства и фондов местного развития; 150 потребительских кооперативов, в том числе 86 кредитных; 21 агентство поддержки и развития малого и среднего предпринимательства; 20 информационно-консалтинговых центров по обслуживанию предприятий малого агробизнеса, крестьянско-фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств; 8 бизнес-инкубаторов; 2 технопарка; 3 инновационно-технологических центра.

Кроме того, областные власти используют такие оригинальные формы, как гарантийный фонд и венчурная ярмарка.

Гарантийный фонд,одним из учредителей которого является Ростовская область, создан для целей обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса, к кредитным и иным финансовым ресурсам, развития системы гарантий и поручительств по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, основанных на кредитных договорах, договорах займа и лизинга.

Венчурный фонд, или фонд содействия развитию инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в Ростовской области - некоммерческая организация, единственным учредителем которой является Ростовская область, созданная для целей развития в Ростовской области инфраструктуры инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства.

На сегодня в Ростовской области действует 34 тысячи 268 малых предприятий, за последние 3 года темпы роста составили 110,4%. На постоянной основе на них работают 207,4 тысяч человек. Средняя зарплата на предприятиях малого бизнеса в 2008 году составила 9 тысяч 860,7 рублей.

По итогам реализации трехлетней программы, темп роста числа малых и средний предприятий в Ростовской области в 2011 году к 2008 году должен составить не менее 105,3 %. Доля производимых субъектами малого и среднего бизнеса товаров, работ, услуг в объеме ВРП в 2011 году составит не менее 20,5 %.

Темп роста среднесписочной численности работающих на малых и средних предприятиях должны вырасти в 2011 году к 2008 году не менее, чем на 104,5 %.

Темп роста среднемесячной заработной платы на малых и средних предприятиях в 2011 планируется году к 2008 году не менее чем в 2,4 раза.

Эти показатели, считают в минэкономики области, иллюстрируют слова председателя Правительства о беспочвенности опасений по поводу сокращения деятельности малого бизнеса.