В городе Поронайске Сахалинской области вынесен обвинительный приговор в отношении 59-летнего пенсионера, который обвинялся в умышленном причинении тяжких телесных повреждений своей гражданской супруге, ставших причиной ее смерти (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Как 4 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил мужчину к восьми годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В пресс-службе рассказали, что 20 июля 2008 года мужчина будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме в селе Леонидово. Примерно в 18 часов в дом пришла его сожительница 53-летняя пенсионерка, которая также находилась в состоянии алкогольного опьянения. На кухне между супругами произошла ссора, причиной которой стала высказанная в адрес мужчины грубая нецензурная брань. Желая наказать обидчицу, он столовым ножом нанес ей несколько ранений в живот. Когда от полученных ранений супруга упала, обвиняемый столкнул ее в подпол и ушел спать. Через девятнадцать часов, находясь в подполе, от полученных ранений, вызвавших острое малокровие внутренних органов, потерпевшая скончалась.

Подсудимый в ходе судебного следствия виновным себя признал, заявив, что "взял в руки нож, чтобы наказать сожительницу за постоянные оскорбления в его адрес".

При изучении личности подсудимого судом установлено, что в 2000 году обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством своей супруге, между тем уголовное дело в ходе судебного разбирательства было прекращено за примирением сторон.