Война в Южной Осетии была безжалостной, заявил сегодня, 4 декабря, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб, открывая встречу министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ в Хельсинки.

"Это то, что я никогда не захотел бы увидеть еще раз. Впервые в жизни я увидел войну рядом и это уже дает мне достаточно оснований верить, что мы здесь сегодня собрались, чтобы попытаться разрешить подобные конфликты", - сообщил Стубб.

Глава ОБСЕ отметил, что он с нетерпением ждет дискуссии по предложениям о пересмотре евро-атлантической безопасности под эгидой ОБСЕ и призвал участников помнить о существующих договоренностях организации.

В свою очередь, президент Финляндии Тарья Халонен призвала участников встречи использовать повод для того, чтобы "выйти за рамки горячих вопросов сегодняшнего дня и поделиться мнениями о будущем безопасности в Европе". "Мы не должны надеяться на то, что действующая практика сотрудничества будет длиться вечно и не изменится. В обсуждении нашего будущего сотрудничества мы должны, однако, основываться на прочной основе наших общих ценностей и обязательств. Они позволили Европе расширить присутствие демократии, усилить верховенство закона и довести универсальные права человека и фундаментальные свободы до граждан", - заявила Халонен.